Елена Нащекина

Решите задачу очень надо. Через раствор гидроксида кальция пропустили углекислый газ. При этом выпал осадок массой 394мг

Углекислый газ какой массы пропустили через раствор?

Кристина

(1) образование угольной кислоты: H₂O + CO₂ = H₂CO₃

(2) собственно формула реакции: 2CaOH + H₂CO₃ = Ca₂CO₃↓ + 2H₂O

(3) расчеты:
Атомная масса кислорода ~ 16; углерода ~ 12; кальция ~ 40 а. е. м.
Масса молекулы Ca₂CO₃ = 2 × 40 + 12 + 3 × 16 ≈ 140 а. е. м.
Масса молекулы CO₂ = 12 + 2 × 16 ≈ 44 а. е. м.
То есть, молярная масса Ca₂CO₃ равняется 140 г/моль, а CO₂ – 44 г/моль.

При реакции (1 и 2) потребляемое количества вещества CO₂ и образующегося Ca₂CO₃ идентично, что означает следующее: масса прореагировавшего углекислого газа будет равна произведению массы осадка и отношения молярных масс CO₂ и Ca₂CO₃, и составит около 124 мг
124 ≈ 394 × 44 / 140
Растворимость CO₂ при комнатной температуре составляет примерно 1,7 г/литр (0,17%)
Если разделить 124 мг на 0,0017, то получим 72,8 г необходимого газа.
Ответ: около 73 г.

Оксана

а до фига выпало однако

Настена

Я и сам выпадаю в осадок иногда)