Анютка Крошка

что будет, если пропустить выделяющийся газ в пробирку с раствором гидроксида кальция

(т. е. углекислый газ) в пробирку с раствором гидроксида кальция (т. е. известковой воды) . Как это объяснить? Уравнение реакции. И выпадет ли осадок при замене Ca(OH)2 на CaCl2?

Инга

СО2 при растворении в воде образует угольную кислоту:
СО2+Н2О = Н2СО3
Далее идет реакция кислоты и основания
Н2СО3+Са(ОН)2 = СаСО3+2Н2О
СаСО3 - нерастворимая соль (карбонат кальция - это мел, или мрамор например), поэтому раствор мутнеет, а потом появляется осадок.
Если заменить Са(ОН)2 на СаСl2, то угольная кислота с ней не будет взаимодействовать - кислота может вытеснять из соли только более слабую кислоту, а НСl - соляная кислота - относится к сильным кислотам (она входит в состав желудочного сока). Так что тогда раствор не изменится никак.
Из широко известных кислот слабее угольной только синильная, поэтому если пропустить углекислый газ через раствор соли синильной кислоты (цианистого калия, например) - то мы почувствуем запах миндаля - так пахнет синильная кислота.
H2CО3+2КСN =К2СО3+2НСN
Но лучше такие опыты проводить только на бумаге, и держаться подальше от таких веществ, как КСN.

Сергей Пынзару

Тебе, деточка, не сказали самого главного: при пропускании углекислого газа известковая вода СНАЧАЛА помутнеет (образуется осадок), но затем, при пропускании избытка углекислого газа, раствор вновь станет прозрачным (осадок растворится!). Во сюжет! Загадка природы! Почему это происходит - подумай! Это КЛАССИКА ХИМИИ, эти реакции надо помнить всегда, наизусть! Одну тебе написали:
Сa(OH)2+CO2=CaCO3+H2O - по этой реакции образуется осадок, но затем начинается ВТОРАЯ РЕАКЦИЯ - и по ней осадок растворяется. Найди эту реакцию в учебнике и запомни ее навсегда!
Кстати, никакой "угольной кислоты" в растворе не образуется. Ее вообще практически не существует в природе (равновесие в реакции СО2+Н2О=H2CO3 сильнейшим образом сдвинуто влево), а уж в растворе известковой воды ее в принципе даже появиться не может, потому что известковая вода имеет сильнощелочную реакцию. Существуют только соли угольной кислоты (карбонаты).

Павел Старченко

осадок Ca(OH)2 +CO2 = CaCO3 + H2O