А_
Алёнка _

Я делаю-делаю, а вот в этом месте не понимаю, почему так?

В двух пачках 270 тетрадей. Сколько тетрадей в каждой пачке, если в одной из них тетрадей в 4 раза меньше, чем в другой? Пожалуйста не решайте уравнением !!!Решите по действиям

Олег *

Давай примем количество тетрадей в меньшей пачке за 1, тогда количество тетрадей в большей пачке будет 4, всего получается 5 частей.
Найдём, чему равна одна часть:
270 : 5 = 54 тетради
значит в меньшей пачке 54 тетради, а в большей - 54 * 4 = 216 тетрадей.