Андрей Сазонов

Из картона вырезан шаблон в виде неразвёрнутого угла. как спомощью этого шаблона и линейки без делений проверить парал

проверить параллельность прямых?

Елена Москвина

С помощью линейки я нарисую две прямые, одну под другой. Затем на нижнюю прямую я положу шаблон так, чтобы сторона угла лежала на этой прямой, а с помощью другой стороны шаблона я проведу секущую. Тогда соответственные и накрест лежащие углы будут равны. Проверить я это могу с помощью двух теорем:
1-я: Если при пересечении двух прямых секущей накрест лежащие углы равны, то прямые параллельны.
2-я: Если при пересечении двух прямых секущей соответственные углы равны, то прямые параллельны.

Евгений Лайнопуло

Провести секущую так, чтобы один из, скажем, соответственных углов был равен Вашему шаблону. И если второй соответственный угол будет равен шаблону, то прямые параллельны....

Николай Виноградов

Расскажите поподробнее и как это делать?