Юлия Титова

Кто такой Магнитский и что он сделал?

Регион

да примагнитился, блин, теперь вот не знают, что с этим делать.

Валентин

Почитай википедию, Игорь тебе уже кинул ссылку.

Павел

Да жулик он, но вот умер в тюрьме. И раздулииииии

Ир
Ирена

«Помните 1998 год — то сладкое время, когда МВФ ещё давал России большие кредиты? Именно тогда наше отечество получило от Международного валютного фонда 4 миллиарда 800 миллионов долларов на стабилизацию курса рубля - первый транш большого кредита. В самый раз перед кризисом августа 1998 года. И, вероятно, именно эти миллиарды могли бы спасти Россию от грянувшего дефолта.

Спасительные миллиарды поступили на счёт Минфина в федеральном резерве Центробанка США. После чего тогдашний заместитель министра финансов, отвечавший за внешние заимствования, и главный переговорщик с МВФ Михаил Касьянов распорядился перевести миллиарды в «Republic National Bank of New York», откуда эти денежки исчезли в различные туманные структуры, где их след благополучно потерялся.

Так вот, Сафра, будучи человеком неглупым, увидел, что через его банк российскими банкирами и Минфином под чутким руководством Касьянова прокручивается многомиллиардная афера. Наивный бизнесмен пожелал сообщить в ФБР о том, куда делся кредит МВФ.

И вот тут-то у Сафры и случились неприятности. А начались они с того момента, как к нему на Лазурный Берег летом 1999 года прибыл некий эмиссар российского чиновничества по имени Борис Березовский. О чём беседовали Березовский и Сафра, остаётся тайной за семью печатями. Известно только, что после разговора Сафра в срочном порядке переехал в свою резиденцию в Монако, где имелись усиленная охрана и даже бункер на случай ядерной войны. Но перепуганному банкиру не помогла надежная охрана — через три месяца он погиб в весьма странном пожаре.. .

http://izvestia.ru/news/270442
Загадочная смерть Эдмонда Сафры

А теперь внимание! Как оказалось, тогда в 1999 – 2000 годах американцы почему-то отказались сотрудничать со Швейцарией в расследовании хищения 4,8 млрд. долларов кредитного транша МВФ, и, в том числе, не захотели изучать причастность Михаила Касьянова к исчезновению этого кредита.

Да, да, именно тот Сафра, в чей банк («Republic National Bank of New York») поступил в 1998 году исчезнувший кредит МВФ в размере 4,8 млрд. долларов, и создал фонд, в связи с которым и было возбуждено «Дело Магнитского» .
http://www.kpe.ru/sobytiya-i-mneniya/ocenka-mneniy-v-smi/3618-ot-zakona-d-jakovleva-k-defoltu-98

Экс-премьер Михаил Касьянов после своей бесславной отставки, как известно, ушёл в оппозицию, озаботившись судьбами демократии и правами человека в России. Впрочем, успеха на этом поприще он так и не добился – многие оппозиционеры от него дистанцируются, полагая его чиновное прошлое, мягко говоря, сомнительным. Однако сам Михаил Михайлович не упускает случая мелькнуть в новостях, высказываясь по какой-нибудь «демократической» теме. Разумеется, «Список Магнитского» , продавленный лоббистами в Конгрессе США, не оставил Касьянова равнодушным. «Я поддерживаю принятие индивидуальных санкций по так называемому «списку Магнитского» , а также другим нарушениям прав человека в России. Это не санкции против страны и российского народа. Это ограничения для конкретных лиц, попирающих права человека» , – с пафосом заявил Касьянов. Именно это и заставило журналиста Олега Лурье, в своё время расследовавшего массу околокремлёвских афёр, напомнить читателям своего блога, о некоторых сомнительных эпизодах в карьере Касьянова, и высказать свою версию активности Касьянова, связанную со «Списком Магнитского».

Ди
Димас

из за него наших детей "мучаю"т в дед домах не хотя давать шанс злым амирикосам (так их в деддоме круче) а то усыновить хотели куй им
Недадим усыновлять наших детей злобным буржуям. Пусть лучше гниют в деддоме