Ольга Соловьёва

Что за печать на обороте свидетельства о гражданстве?

Мне 15 лет. у меня имеется паспорт и когда я его делала я не оформляла гражданство (мне сделали как-то без него). мы летом поедем с группой в ригу и сейчас нам делают документы на визу.. и там одним из документов является предоставление свидетельства о рождении либо со вкладышем о гражданстве либо с печатью. Но у меня ничего нет на свидетельстве кроме как печати о том что выдан паспорт. Что делать?

и что вообще за печать на свидетельстве?

ну тк я 1998 года рождения

Денис Белоусов

автору Роман Пантелеев мой ребенок 2008 г. р и ни кто не отменял штамп о гражданстве. в том году столкнулись с этой проблемой . если бы вовремя нам не подсказали о том что у нас все же нет гражданства мы бы имели огромные проблемы на границе. печать нам ставили в паспортном столе за пол часа. (правда по договоренности в обычном порядке не знаю в какое время) а то что тот факт о том что свидетельство выдано в РФ ничего не значит ( я так же думала что раз написано что родился и выдано в РФ то значит гражданин РФ а вот и нет оказалось)

Роман Романов

сзади ставится штамп о прописке, сходите в паспортный стол.

Димитрий Бобров

раньше был вкладыш о гражданстве ребенка, затем штамп на свидетельстве о рождении о том же.
сделать можно в паспортном столе, но там нужные еще копии паспортов род.

какой смысл паспорта гражданина РФ с 14 лет, если всё равно требуют свидетельство, да еще и штамп о гражданстве? ? чё за страна..

Елена Поселягина

Если Вы получили паспорт гражданина РФ и Общероссийский заграничный паспорт, то более ни кто не в праве требовать от Вас предъявлять свидетельство о рождении. Это лирика, теперь по существу!! ! Да, действительно есть какое-то постановление о том, что лица до 1991 г. рождения должны иметь в свидетельстве о рождении вкладыш или отметку о приобретении гражданства РФ. Это постановление ни кто не отменял, по-этому многие кабинетные "специалисты" требуют наличие в документах этих отметок, однако, сам факт того, что свидетельство о рождении выдано в Российской Федерации свидетельствует о том, что человек, его получивший является гражданином РФ либо по праву крови, либо по праву места рождения!! ! Что ж, что бы проставить данную отметку нужно обратиться в Вашу районную ФМС, где Вам выдавали паспорт, отстоять очередь с гастарбайтерами и ЛБГшниками и получить заветный штамп на обороте свидетельства о рождении. Всё просто, а крепостное право в России ни кто не отменял...