Отдых за рубежом

Дает ли Египет двойное гражданство?

Двойное гражданство

Законодательство Египта не разрешает двойного гражданства
************************************************************************
Гражданство Египта

Египетские правила о принятии гражданства основаны на Законе №17 от 22 июня 1958 года.

Египетское гражданство предоставляется:
– по рождению;
– по происхождению;
– путем натурализации.

===Гражданство по рождению
Сам факт рождения в Египте не дает гражданство автоматически, только соответствии со следующим условием: если ребенок рожден в Египте, вне брака, от матери с египетским гражданством, а национальность отца неизвестна.

===Гражданство по происхождению
Ребенок, чей отец является гражданином Египта, получает египетское гражданство автоматически, независимо от того, в какой стране он родился.

===Получение гражданства путем натурализации
Единых требований для получения гражданства путем натурализации не существует. Для разных категорий граждан действуют свои требования. Получить гражданство путем натурализации могут следующие группы граждан: родившиеся в Египте; те, у кого отец египтянин; принадлежащие к национальным меньшинствам, чьим языком является арабский или чьей религией является ислам. Человек, родившийся в Египте и большую часть жизни проживший там, получает гражданство после совершеннолетия. Однако при этом должно быть выдано соответствующее распоряжение от властей.

Женщины, вышедшие замуж за египтян, получают египетское гражданство следующим образом: после подачи заявления в Министерство Внутренних Дел должно пройти два года в браке прежде чем будет выдано гражданство.

Все остальные категории граждан, претендующие на гражданство Египта, должны прожить в Египте 10 лет в статусе резидента (то есть имея резидентскую визу) , а также получить соответствующее распоряжение от властей.
Самат Муканов
Лучший ответ
Нет