Нэля Бикбаева

Почему "Богодухновенными" считаются только канонизированные писания? Даже теми, кто канонов формально не признают...

Игорь Воротников

Потому что людям сказали, они поверили, книги и стали для них такими.
Для африканских аборигенов их идолы и тотемы тоже "богодуховенны" и "святы", просто потому, что они в это верят.

Ан
Антон

хм... вроде Библия и катехизис авторитет. .
остальное второстепенно

Юленька Скромница

Есть несколько критериев. Один из них - согласованность.

Aleksei Minin

Церковь ошибаться не может, она "столп и утверждение истины"!

Petr Podsvirov

--если. одни тексты признаны. а другие нет всей полнотой церкви при чем не сговариваясь значит так и есть по отношению к Истне

Екатерина Плотникова

Вот у Вас всегда вопросы супер! я назову только 2 причины. 1 Иисус цитировал многие места из книг Еврейских Писаний, они и вошли в канон. Но главная причина в том. что Автор позаботился, чтобы его Слово осталось чистым, без примесей.

Валентин Великий

Их канонизировали чёрт-те когда. Никто уже не помнит, почему именно эти.

Евгений

КЕМ считаются? ортодоксами?

Что есть ортодоксия?

Светлана Даниличева

Звания людьми даются, а люди могут обмануться.