Наталья Петрухина

Вопрос иудеям и СИ, а также тем мусульманам, которые признают ветхозаветные писания.

О каком Боге здесь говорится? Сколько я знаю в раввинистической литературе этот отрывок просто не переводят с иврита и талмудисты говорят, что речь идет о сыне самого Исайи.
Но почему Исайя называет вдруг младенца Богом Крепким? Эль-Гибор?
Равно иеговисты, которые должны понимать, что речь идет о Христе, почему вы не верите пророку и ложно учите себе на погибель, что Христос не Бог?
Равно мусульмане, которые пустословят, что человека Христа обожествили сами христиане, как вы думаете, о ком говорит древний пророк Исайя?

6 Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.
7 Умножению владычества Его и мира нет предела на престоле Давида и в царстве его, чтобы Ему утвердить его и укрепить его судом и правдою отныне и до века. Ревность Господа Саваофа соделает это. (Исайя 9)

Наталия Турова

есть только один Бог, слово переведенное как бог можно перевести и по другому так как важны не слова а смысл, а смысл таков что Богов не может быть много и бог родиться не может да и триединство полнейшая чушь и развод Рима... это вкратце много писать не буду в инете полно информации шалом

Иван Цибров

Богом в Библии назывались даже люди.
"Но Господь сказал Моисею: смотри, Я поставил тебя Богом фараону, а Аарон, брат твой, будет твоим пророком" ( Исход 7:1)
Также Сатана назван богом. (2 Коринфянам 4:4)
И если сын Бога в некоторых стихах имеет титул Бог, в этом нет ничего неестественного.
Кроме того есть много других мест Писания, где написано что Иисус не Бог. Не может Библия сама себе противоречить.

As
Asem

Про Иисуса, Бога Нашего, пришедшего во плоти

На
Наталья

Это пророчество об Иисусе Христе!

Михаил Печаткин

Вообще-то тут кривой перевод.
Читается на иврите так: "вайикра шемо пеле йоэц эль гибор ави ад сар шалом"
А "нарекут" будет не "вайикра", а "в-йикрэо".
Правильнее так:
И нарек имя (ему) Чудный Советник, Бог Крепкий, Отец вечности: "Князь мира".
Саршалом на самом деле звать парня...

Павел Захаров

Чтобы правильно понять этот отрывок из Священного Писания, нужно обратиться к тексту Септуагинты.

Надежда Родионова

Иисус «не допускал и мысли о посягательстве — о том, чтобы быть равным Богу» (Филиппийцам 2:6, НМ) . Он называется Богом крепким, а не Всемогущим Богом. Иисус никогда не считал себя Богом Всемогущим, ведь он говорил о своем Отце как о «едином истинном Боге» , то есть о единственном Боге, которому следует поклоняться (Иоанна 17:3; Откровение 4:11). Слово «бог» в Писании может означать «крепкий» или «сильный» (Исход 12:12; 2 Коринфянам 4:4). До того как Иисус пришел на землю, он был «богом» , «образом Божиим» . После воскресения он вернулся на небо и занял там еще более высокое положение (Иоанна 1:1, НМ; Филиппийцам 2:6—11). Кроме того, указание «бог» несет дополнительное значение. В Израиле «богами» называли также судей, и однажды их назвал так даже сам Иисус (Псалом 81:6; Иоанна 10:35). Иисус — это назначенный Иеговой Судья, «Который будет судить живых и мертвых» (2 Тимофею 4:1; Иоанна 5:30). Бесспорно, он по праву назван Богом крепким.

Ан
Анна

Исаия 9:6—7: 6 У нас родился ребёнок, нам дарован сын. На его плечи будет возложено княжеское правление. Его назовут Чудный советник, Сильный бог, Вечный отец, Князь мира. Широко распространится его княжеское правление, и миру не будет конца на престоле Давида и в его царстве. Оно утвердится и будет поддерживаться справедливостью и праведностью отныне и вовеки. Рвение Иеговы воинств сделает это.
Сильный бог или «Сильный божественный» , евр. Эл Гибо́р (не Всемогущий Бог, евр. Эл Шадда́й, как в Бт 17:1).

Полина Попова

Что за бред вы пишете. С. И. никогда не отрицали божественность Иисуса . Если надо мы называем Иисуса богом, богом сильным.
В Библии есть много упоминаний, где людей, ангелов, и даже сатану названо богами. Приводить ссылки не буду, вам это всеавно.
Однако только в отношении Иеговы употребляется выражение Бог Всемогущий.