Капитан Диего

Почему в Писании аж четыре Евангелии ?

Павел Сорокин

Они дополняют одно другое. С разных сторон описывают одни и те же события. Или одно обращает внимание на одни вещи, другтие- на другие.

Ирина

потому, что остальные 18 объявлены "еритическими" общим голосованием делегатов Никейского собора

Айжан Тыныбаева

Четыре канонических Евангелия — от Матфея, от Марка, от Луки и от Иоанна — были общепризнанными среди христиан уже в середине II века. В основу известного труда Татиана «Диатессарон» (греческое слово, означающее «по четырем») , составленного между 160 и 175 годами н. э. , легли лишь четыре канонических Евангелия. Ни одно гностическое евангелие в него не вошло.

Егор Трушкин

В Моисеевом Законе, написано: "нужны показания двух или трёх свидетелей".
4 Евангелия, 4 свидетеля событий, чтобы не было никаких сомнений в истинности. Ведь жизнь Иисуса была крайне важной для хода истории. Поэтому Бог предоставил не трех свидетелей, а четырех. Мы можем быть уверены, что то, что мы читаем об Иисусе, о его высказываниях и его жизни, является истиной. несмотря на то что их четыре и они сообщают о жизни Иисуса с разных точек зрения для различных кругов читателей, они не противоречат друг другу. Сообщение является одним целым и вселяет доверие. Тщательно проанализировав тексты Луки, археолог Уильям Рамзи пришел к выводу: "Лука — это историк высочайшего класса. Он не просто достоверно излагает факты — он обладает истинным историческим чутьем. Этого автора следует отнести к числу величайших историков".Ориген пишет: "Первое евангелие написано Матфеем, бывшим мытарем, а потом апостолом Христовым, предназначено для христиан из евреев и написано по-еврейски". В Евангелии от Марка, описывающего служение Христа в энергичном, стремительном стиле, содержится более 180 отрывков и интересных подробностей, которых нет у Матфея и Луки, что делает его рассказ о жизни Христа поистине уникальным. Евангелия достойны нашего доверия. В них записаны правдивые рассказы очевидцев. В их основу положены проверенные факты. Из них мы узнаем интересные подробности о жизни Иисуса Христа.

Оксана

Иоан. 21:25 Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг. Аминь.

Алексей Пучков

Вообще было шесть или семь но оставили четыре

В"
Ведьмо4Ка "ti Amo"

не все уничтожили...

На
Надежда

это и доказывает то что евангелие было исправлено для чьих то интересов

Сергей Сергеевич

Силенок хватило только на корректировку четырех.
Дабы дальше больше не мучится остальные приписали к апокрифам.

Артак Чибухчян

Скорее всего-почему всего четыре, как-то подозрительно выглядит, что за тысячелетия существвования учения более ни кого не "осенило".

Марина Рубцова

Выбрали наименее радикальных писак! - чтобы показать что типа взаправду это явление было! Да и те порой друг у друга списывали!

Жанна Гончарова

Это прообраз. Есть четыре веды, четыре цели жизни и др.