Религия, вера

Почему Бог дал нам четыре Евангелия?

По Закону моисея для подтверждения всякого дела нужно было предоставить 3 свидетеля. . А ведь жизнь Иисуса была крайне важной для хода истории. Поэтому Бог предоставил не трех свидетелей, а четырех. Мы можем быть уверены, что то, что мы читаем об Иисусе, о его высказываниях и его жизни, является истиной.
Анастасия Токмогашева
Лучший ответ
Наверное, их было сотни, а может и тысячи, но люди нам дали только 4
почему 4? может он их вовсе и не давал . может это заблуждение .
откуда я знаю, кто и что тебе дал?
Roman Polirjv
Евангелий было несколько, но Церковь решила выбрать из них только четыре канонических. Некоторые из неканонических евангелий сохранились, но они почитаются как исторические тексты, а не как Божественные книги.
Сергей Потехин
Павел Плохотниченко А кто дал названия : канонические и неканонические ?
Канонисты, - папы римские, "наместники" ? Они же редактировали и отбирали книги МИНИ "КАНОНА",

по прихотям своим, с числом 66. (почему - то) .

http://my.mail.ru/community/blog_oblako1111/52DBBDA4C841E363.html
а почему нет?
Ирина Диких
Бог нам дал свое Слово -Библию. Евангелии не отделимы. В Библии написано, что все Писание вдохновлено Богом 2Тим. 3:16. Это значит, что Еврейские Писания и Новый Завет - одно целое.
Sa
Sasha
Наместники, - земные боги, язычники, - папы римские, решили дать народу миниканон из 66 книг. (66 ! -не в насмешку ли ?)

Много чего они убавили в Пророках и Апостолах, плевел добавили, в отредактированные ими 4 Евангелия и Послания, под их названием "Новый Завет".

Мф. 13,25.

Но, кто ИЩЕТ Правду Отца Небесного, тому Бог даёт Библию - 77, и другие Евангелия

всех Учеников Христа, и даёт Бог РАЗЛИЧЕНИЕ плевел от Пшеницы.
elmish.78
Такова воля Божия Евангелие для иудеев от Матфея, человеческой сути Христа, от Марка краткое и бытрое. От Луки историческое более подхдящее язычникам. И наконец от Иоанна о Боге Иисусе возвышенное, от возлюбленного ученика. . Как то так..
elmish.78 Воля Божия испытать нас чуждыми "камнями". Мф. 4,3.
Кому более поверим, - Камню Краеугольному, - Слову из УСТ Божиих, или слова дьявола ( плевелы) , сделаем хлебами для души? Мф. 4,4.

Поверили НЕ БОГУ. http://my.mail.ru/community/blog_oblako1111/52DBBDA4C841E363.html
Евангелие шло от Апостолов учеников Иисуса
Елена Алимпьева Так апостолов-то было 12, а не 4.