Религия, вера

Почему в Писании аж четыре Евангелии ?

Они дополняют одно другое. С разных сторон описывают одни и те же события. Или одно обращает внимание на одни вещи, другтие- на другие.
Алия Увакасова
Лучший ответ
Скорее всего-почему всего четыре, как-то подозрительно выглядит, что за тысячелетия существвования учения более ни кого не "осенило".
Ирина Крутова
потому, что остальные 18 объявлены "еритическими" общим голосованием делегатов Никейского собора
Сергей Новиков
не все уничтожили...
Влад Лазовский
В Моисеевом Законе, написано: "нужны показания двух или трёх свидетелей".
4 Евангелия, 4 свидетеля событий, чтобы не было никаких сомнений в истинности. Ведь жизнь Иисуса была крайне важной для хода истории. Поэтому Бог предоставил не трех свидетелей, а четырех. Мы можем быть уверены, что то, что мы читаем об Иисусе, о его высказываниях и его жизни, является истиной. несмотря на то что их четыре и они сообщают о жизни Иисуса с разных точек зрения для различных кругов читателей, они не противоречат друг другу. Сообщение является одним целым и вселяет доверие. Тщательно проанализировав тексты Луки, археолог Уильям Рамзи пришел к выводу: "Лука — это историк высочайшего класса. Он не просто достоверно излагает факты — он обладает истинным историческим чутьем. Этого автора следует отнести к числу величайших историков".Ориген пишет: "Первое евангелие написано Матфеем, бывшим мытарем, а потом апостолом Христовым, предназначено для христиан из евреев и написано по-еврейски". В Евангелии от Марка, описывающего служение Христа в энергичном, стремительном стиле, содержится более 180 отрывков и интересных подробностей, которых нет у Матфея и Луки, что делает его рассказ о жизни Христа поистине уникальным. Евангелия достойны нашего доверия. В них записаны правдивые рассказы очевидцев. В их основу положены проверенные факты. Из них мы узнаем интересные подробности о жизни Иисуса Христа.
Светлана Х
Это прообраз. Есть четыре веды, четыре цели жизни и др.
Иоан. 21:25 Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг. Аминь.
Ольга Андреева
Силенок хватило только на корректировку четырех.
Дабы дальше больше не мучится остальные приписали к апокрифам.
Вообще было шесть или семь но оставили четыре
M M-88 Badakhshi
Выбрали наименее радикальных писак! - чтобы показать что типа взаправду это явление было! Да и те порой друг у друга списывали!
Четыре канонических Евангелия — от Матфея, от Марка, от Луки и от Иоанна — были общепризнанными среди христиан уже в середине II века. В основу известного труда Татиана «Диатессарон» (греческое слово, означающее «по четырем») , составленного между 160 и 175 годами н. э. , легли лишь четыре канонических Евангелия. Ни одно гностическое евангелие в него не вошло.
это и доказывает то что евангелие было исправлено для чьих то интересов