Ро
Ромка

Могу ли я в 16 лет уйти из дома? Решение рациональное.

Мне 16 лет. Мать с отцом разведены. Маму месяц назад перевели работать в Тольятти, сейчас живу с бабушкой. С ней жить не возможно. Я нашла вариант пожить у друга, пока мама не заберет меня к себе. Учусь в вечерней школе, на заочном отделении. Могу ли я переехать к другу Бабушка грозится что подаст заявление в полицию на мой розыск. Могут ли они вернуть меня насильно домой Что мне будет за самовольный уход от бабушки. Может ли бабушка вообще подавать ТАКИЕ заявления И будет ли что-нибудь за это другу Я вполне дееспособная, когда нету сессии работаю. И даже не начинайте говорить что-то вроде "это юношеский максимализм, потерпи у тебя пройдет" и т. д. Жить с бабушкой НЕВОЗМОЖНО. Я месяц поживу у друга, а потом уеду к матери в Тольятти.

Смысла в эмансипации не имеется. Я ведь хочу уйти от бабушки, а не от мамы.. . С мамой конфликтов нет, через месяц мы снова будем жить в месте, на мой взгляд я дольше буду доказывать свою дееспособность, чем жить с бабушкой.

Это именно друг) С ним не может быть никаких половых контактов, т. к. у меня благодоря воспитанию бабушки пуританские взгляды на все это)

Мр
Мришк

вы вправе подать заявление в суд о признании эмансипированной, единственный минус вы хотите уйти. Вам бы сначала признать себя эмансипированной, а потом уходите

Настенька Стервочка

Взгляды как ты сказала, пуританские, это правильно на самом деле. А вот уйти можешь, и в розыск они не могут подать, если этот шаг будет с согласия матери. Другу ничего не будет.
Можешь кстати бабушку к другу жить отправить. За это ему опять же ничего не будет.

Ксения Колючева

если ты работаешь, ты можешь подать в суд на признание тебя эмансипированной. Получи письменное согласие матери на это. И тогда при положительном решении ты становишься совершеннолетней.
А пока твоим официальным представителем является мать. не бабушка. Так что у мамы спроси разрешения на такой переезд к другу. И учти, от друзей частенько получаются дети. Бабка потому и грозит тебе заявлениями.

Вячеслав Седунов

С мамой договорись. А она пусть с бабушкой утресет.

Мирель Чолпонкулов

она может подать заяву на вас в ментовку. пока не исполниться 18 лучше не рисковать или говорите бабушке что я буду жить там то там то, запишите разговор на диктофон, в случае прихода милиции у вас будет повод доказать что бабушка знала гдг. вы и что вы.

Татьяна Глазкова

Если бабушка обратится в полицию, что вы ушли из дома и пропали - вас придется искать. Полицейские вас найдут. НО! вернут не бабушке, так как они не является вашим законным представителем, а вызовут маму и передадут ей. А пока мама за вами едет - поместят в приют. А еще маме прополощут мозги в комиссии по несовершеннолетним. ну и другу оперативники хорошенько разъяснят, что не стоит пускать в дом сбежавших из семь малолеток.
В общем неприятности будут у всех