Артём Филатов

Нужна помощь, помогите решить задачу

В январе предприниматель застраховался на случай простоев в хозяйственной деятельности. По договору страховщик несет ответственность в размере 200 тыс. руб. , а также предусмотрена безусловная франшиза 50 тыс. руб. В марте предприниматель приостановил свою деятельность из-за сбоя в электронной системе. Ремонт продолжался 1 месяц, и предприятие простаивало. За время простоя начислена заработная плата 70 тыс. руб, ЕСН и другие платежи 26,95 тыс. руб. Амортизация начислена на суму 100 тыс. руб. За последний год среднемесячная выручка предприятие составила 500 тыс. руб, а норма прибыли 5%. Определить сумм страхового возмещения, котрое получит предприятие.

Дмитрий Сизанов

Задачи пишите в рубрику образование

Ванька

теоретического решения задачи не знаю, а для ответа из практики мне недостаточно данных.

перерыв в производстве (BI) страхуют в дополнение к страхованию имущества (например, производственного оборудования) . перерыв признается если с имуществом произошел страховой случай, который предусмотрен договором. т. е. в этой задаче должен был быть договор страхования имущества, одним из рисков по которому являются поломки машин и оборудования. этот сбой должен быть признан страховым случаем по риску поломок и тогда этот перерыв будет признан стр. случаем. по BI.
теперь что застраховано по перерыву?
это могут быть постоянные издержки (з/п, налоги, кредиты, амортизация...) , также это может быть неполученная прибыль.
кроме того имеет значение период возмещения - период времени, в течение которого произошедший перерыв подлежит возмещению. например, если по договору период возмещения 15 дней, то за 1 месяц полностью простой оплачивать не будут, а только половину.