Михаил

докажите равенство треугольника ACDиCAB : равные отрезки АВ и CD точкой пересечения о делятся в отношении AO:OB=CO:OD=2:

СРОЧНО НУЖНО

Лена Целобенок

1. Условие не дописано.
2. Попытался представить себе рисунок - не получается. Противоречивые данные.

Diana Adamiya

С рисунком справишься? . т. к. АБ и СД равны и делятся одной точкой в одинаковом отношении, то ОБ=ОД и АО=ЦО
Рассмотри треугольники ЦОБ и АОД. Они равны (т. к. АО=ЦО, ОБ=ОД и равны углы ЦОБ и АОД) . Тогда из равенстра этих тр-ков получаем что АД=ЦБ.

Тогда равенство верно по 3м сторонам (ЦД=АБ по условию, АЦ-общая и АД=ЦБ по доказанному)