Алёна Полещук

Химия 10 класс. Практическая работа.

Химия 10 класс

2 вариант: растворы глюкозы и глицерина;
6 вариант: растворы глюкозы и этанола;
7 вариант: растворы сахарозы и глюкозы.

Получите у учителя две пробирки в соответствии с номером вашего варианта. Предложите способ экспериментального определения содержимого каждой пробирки. После одобрения вашего предложения учителем приступите к практическому распознаванию веществ.

Задание 2_

С помощью одного реактива докажите, что глюкоза является веществом с двойственной функцией.

.Задание 4

Докажите опытным путем, что картофель и белый хлеб содержат крахмал, а спелое яблоко — глюкозу.

Юлия

2 вариант добавить Cu(OH)2, в пробирках - ярко - синее крашивание, пробирки нагреть, в пробирке с глюкозой при нагревании красный осадок
6 вариант добавить Cu(OH)2, в пробирке с глюкозой ярко-синее окрашивание
7 вариант добавить Cu(OH)2, в пробирках - ярко - синее крашивание, пробирки нагреть, в пробирке с глюкозой при нагревании красный осадок.
2. добавить Cu(OH)2, ярко - синее крашивание - наличие нескольких ОН групп (многоатомный спирт) , при нагревании красный осадок - альдегидная группа
4. капнуть на картофель и крахмал р-р йода - сине-фиолетовое окрашивание - качественная реакция на крахмал