Артем

Эмансипация в случае отказа родителей

В ряду семейных проблем, в скором будущем мне придется пройти процедуру эмансипации, без согласия родителей - через суд. Родители крайне против и подозревают, что хотят нанять адвоката, в таком случае шансов почти нет. Хотелось бы узнать некоторые мелочи:
1. возможен ли там вообще адвокат?
2.каковы основные мотивы отказа могут быть в суде?
3. и в самом крайнем случае, если я предъявлю материалы подтверждающие, что мои родители не справляются со своими обязанностями и их поведение несет вред моей психики, поможет ли это в деле?

Андрей Мясо

Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным рассматривается судом с участием заявителя, родителей (одного из них) , усыновителей (усыновителя) , попечителя, а также представителя органа опеки и попечительства, прокурора (ст. 288 ГПК) . В судебном заседании устанавливаются обстоятельства, имеющие в соответствии со ст. 27 ГК материально-правовое значение для эмансипации (достижение несовершеннолетним 16 лет, трудовые отношения либо занятие с согласия родителей, усыновителей, попечителя предпринимательской деятельностью, отсутствие согласия родителей на эмансипацию) .

Статья 27 ГК РФ. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Александр Будылин

Для начала тебе неплохо бы минимум официально работать, иметь постоянный доход и тем самым независимость.
Родителям конечно привлекать адвоката пустая трата денег, ты иск не на них подаешь, они в процессе будут как заинтересованное лицо скорее всего. И им достаточно сказать слова НЕТ, адовкат тут как по мне не нужен