Масянька Хвостова

Скажите пожалуйста-я выхожу из декрета на работу ребенку 1 год и 4 месяца, мне будут платить еще пособие по уходу или не

Скажите пожалуйста-я выхожу из декрета на работу ребенку 1 год и 4 месяца, мне будут платить еще пособие по уходу или нет до 1.5 лет? и я должна выходить на полный рабочий день уже или до 1.5 лет рабочий день на 1 час короче?

Александр Федосов

на полный рабочий день выходить или нет это только вы можете решить. если выйдете на полный рабочий день, то пособие за последний месяц уже не получите.
если вы хотите в период отпуска по уходу за ребенком до 3 х лет работать в режиме неполного рабочего времени - пишите заявление, это ваше право. тогда и пособие за последний месяц получите.

Галина Плёнсак

Пособие будут платить если выйдете не более, чем на 0,75 ставки. Т. е неполный 6-ти часовой рабочий день.

Усман

Вы имеете право работать, не прерывая отпуска по уходу за ребенком, на условиях неполного рабочего дня, при этом за вами сохраняется выплата пособия+з/плата пропорционально отработанному времени.
Смотрите статью 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком. "...По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию... "
Важно правильно написать заявления. Если напишите заявление: прервать отпуск по уходу за ребенком и допустить к работе, то право на пособие вы теряете.