Роман Фадеев

По поводу выплат единовременного пособия и по уходу за ребенком на работе...

Ребенку почти 4 месяца, но я только недавно отдала все положенные документы для получения этих выплат. .
Суть в другом... У моей фирмы два юридических названия, и буквально сегодня мне позвонил мой деректор и сказала что ту фирму на которую официально оформлена я, она закрыла... И так как я не успела принести документы раньше (хотя по закону у меня на это дело было 6 месяцев) выплаты за прошлые месяцы я не получу... А начну получать их только с октября, т. к. переведена на новую фирму. .

Раннее меня никто об этом не предупредил, и меня вообще не касаются их проблемы, они же в любом случае должны все сделать по закону. .

Как поступить, куда обращаься? В профсоюз, налоговую, суд? ) Принципиально так я это оставлять не собираюсь, подскажите что делать?

Светлана Кочнева

два юридических названия - это два самостоятельных юр. лица. в случае ликвидации юр. лица вас можно было уволить, а не переводить в другую фирму. ликвидация организации - законный способ избавится от декретниц.
пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет начинают выплачивать не с даты рождения ребенка, а по окончании отпуска по БиР. когда у вас отпуск по БиР закончился?

не смотря на то, что у обоих юр. лиц один учредитель (директор, коллектив) , это соврешенно разные организации. у нынешнего работодателя возникает обязанность по выплате вам пособий с того момента, как вы заключите с ним трудовой договор. ваши расчеты с бывшим работодателем нынешнего ни как не касаются. да, по закону у вас есть 6 месяцев на то, чтобы обратиться за назначением пособия, только вот юр. лицо ликвидировано и обращаться не к кому. вашего работодателя больше не существует.

налоговая инспекция и профсоюз тут совершенно ни при чем. подайте на бывшего работодателя в суд. пусть уволит вас как положено по ТК РФ, в связи с ликивдацией предприятия, выплатит положенные на дату увольнения пособия и спокойно с вами расстанется. переводить вас в другую фирму без вашего согласия права не имели, да в общем-то и не обязаны это делать. после увольнения обращайтесь за назначением пособия по уходу за ребенком в отдел соцзащиты по месту жительства.