РФ
Роман Фадеев

По поводу выплат единовременного пособия и по уходу за ребенком на работе...

Ребенку почти 4 месяца, но я только недавно отдала все положенные документы для получения этих выплат. .
Суть в другом... У моей фирмы два юридических названия, и буквально сегодня мне позвонил мой деректор и сказала что ту фирму на которую официально оформлена я, она закрыла... И так как я не успела принести документы раньше (хотя по закону у меня на это дело было 6 месяцев) выплаты за прошлые месяцы я не получу... А начну получать их только с октября, т. к. переведена на новую фирму. .

Раннее меня никто об этом не предупредил, и меня вообще не касаются их проблемы, они же в любом случае должны все сделать по закону. .

Как поступить, куда обращаься? В профсоюз, налоговую, суд? ) Принципиально так я это оставлять не собираюсь, подскажите что делать?

СК
Светлана Кочнева

два юридических названия - это два самостоятельных юр. лица. в случае ликвидации юр. лица вас можно было уволить, а не переводить в другую фирму. ликвидация организации - законный способ избавится от декретниц.
пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет начинают выплачивать не с даты рождения ребенка, а по окончании отпуска по БиР. когда у вас отпуск по БиР закончился?

не смотря на то, что у обоих юр. лиц один учредитель (директор, коллектив) , это соврешенно разные организации. у нынешнего работодателя возникает обязанность по выплате вам пособий с того момента, как вы заключите с ним трудовой договор. ваши расчеты с бывшим работодателем нынешнего ни как не касаются. да, по закону у вас есть 6 месяцев на то, чтобы обратиться за назначением пособия, только вот юр. лицо ликвидировано и обращаться не к кому. вашего работодателя больше не существует.

налоговая инспекция и профсоюз тут совершенно ни при чем. подайте на бывшего работодателя в суд. пусть уволит вас как положено по ТК РФ, в связи с ликивдацией предприятия, выплатит положенные на дату увольнения пособия и спокойно с вами расстанется. переводить вас в другую фирму без вашего согласия права не имели, да в общем-то и не обязаны это делать. после увольнения обращайтесь за назначением пособия по уходу за ребенком в отдел соцзащиты по месту жительства.

Похожие вопросы
выплаты по пособию по уходу за ребенком
Не выплатили единовременное пособие при рождении ребенка!!
единовременное пособие по уходу за ребенком зависит от места работы?
РУСЗН отказали в выплате ежемесячного и единовременного пособия на ребенка
если ли срок выплаты единовременного пособия???
не выплатили единовременное пособие
Где обязаны выплатить единовременное пособие по рождению ребенка?
единовременное пособие по уходу за 1 ребенком
пособ. по уходу за ребенком
Про единовременное пособие и ежемесячные выплаты на работе..