Андрей Монахов

По приказу солдат перевозил 12 человек в грузовике не оборудовнном для перевозки людей, произошло ДТП, кто отвечает?

кто несет ответсвтенность командир, отдавший приказ направленный на нарушение Правил, или солдат, кот по Уставу не мог отказаться от исполнения приказа? ДТП произошло исключительно по причине перевозки в грузовике необорудованном для перевозки людей и несоблюдении инструктажа по безопасности сидящими в кузове (хотя о каком инструктаже может идти в данном случае речь) .
Солдат беспрекословно выполнил приказ

Андрей Гроздов

Сердюков. И как всегда никто ни за кого

Вероника Клименкова

Кто дал приказ тот и виноват! А если солдат виноват в ДТП то он виноват, например превысил скорость

Елена Агеева

Ответственность в любом случае несет тот кто отдал приказ. Если командир отдал значит он и несет. ДТП могло произойти и по вине того кто управлял транспортным средством

Гульнара Романова

Ответит самый молодой из самых младших по званию. Что сказать - договорятся.

Наталья Максименко

Для ГИБДД или ВАИ - виновен солдат, который нарушил правила безопасной перевозки людей, он по уставу обязан был доложить вышестоящему руководству! А вообще - "Служа закону - Служу народу" - Тоесть - Закон, потом - Народ, потом - .командиры. Учить уставы будет в дисБате.... пусть нанимает адвоката ...срочно....

Наиль Садреев

Если водитель допустил нарушение ПДД, то он может быть привлечен к уголовной ответственности в зависимости от тяжести последствий. Никакого значения не имеет, что он военнослужащий.
Командир может нести дисциплинарную ответственность.
Причиненный потерпевшим ущерб должен возместить владелец грузовика.