Елена Матюха

Подскажите! Возник спор. Произошло ДТП, водитель сбил на смерть человека, его вины в этом нет.

Произошло ДТП, водитель сбил на смерть человека, его вины в этом нет. Виноват пешик. Но если даже вину водителю не признали он обязуется выплачивать моральный ущерб семье погибшего если те податут иск на моральную компинсацию?

Лена Дмитренко

Да, в порядке гражданского судопроизводства ему могут вчинить иск о возмещении вреда и существует практика принятия по таким искам судами положительных решений в пользу потерпевшей стороны, так как с точки зрения ГК виновность в ДТП неважна. Невиновное причинение вреда тоже подлежит возмещению.

Аннет К

Давайте так- если сбил - значит уже есть вина, а вот какова степень этой вины- укажет суд.
Сумму морального ущерба- можете обсудить и если нет компромисса, то сумму назначает суд оценивая реально понесенные страдания и убытки.

Михаил Магжанов

Компенсация вреда, причинённого источником повышенной опасности, компенсируется владельцем АТС независимо от вины. Если только не будет доказано, что ущерб был причинён вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.