Владимир Баранов

Если по вине пешехода происходит ДТП, повлекшее тяжкий вред здоровью или смерть человека (но не самого пешехода) , то..

..какая статья УК РФ вменяется пешеходу?

Павел Буцан

а как такое возможно? Пешеход не может быть непосредственной причиной гибели людей. Им может быть удар машины обо что-то или наезд на человека. Допустим, пьяный пешеход не там переходит дорогу. Но машину-то направляет не он! Тут вина будет обоюдная. Ибо см. п. 10.1 ПДД: при возникновении препятствия на дороге водитель обязан снизить скорость вплоть до остановки. Начал лавировать, уходить от пешехода - уже виноват

Любовь

Электронный Уголовный Кодекс - Погугли