Да
Даша

сколько взять с виновника дтп за тяжкий вред здоровью

У меня дочь, пассажирка мотоцикла, в аварии получила перелом бедренной кости. На виновника дтп заведенно уголовное дело, но сам он хочет по примерению сторон до суда. На какую сумму можно вообще расчитывать?

Роман Платонов

По закону, как правило, сумма возмещения вреда большой быть не может. Посчитайте подтвержденные расходы на лечение и другие издержки, связанные с дтп и соотнесите их с предлагаемой виновным суммой. Если последняя значительно больше, чем возмещение по закону, то можно согласиться, если не настаиваете на каре для виновного. Если виновный не хочет быть осужденным (пусть даже условно (как правило) - судимость здесь все равно есть) , то в его интересах это примирение (а не в Ваших) . Следовательно в его интересах Ваше согласие на примирение. Без согласия потерпевшего примирение быть не может. Поэтому нужна Ваша заинтересованность в прекращении уголовного дела по этому основанию. То есть Ваш интерес - материальное возмещение, причиненного физического и морального вреда. Таким образом, реально истребовать значительную сумму (с лихвой окупающую лечение и другие убытки (например, временную нетрудоспособность) плюс еще за нравственные издержки) , но только, чтобы ее мог заплатить виновный. В практике суммы разные. Предложенный вариант можно назвать "по-совести", но он в рамках закона.

Лена

на сколько хватит фантазии Удачи Вам!!!

Шурик Московский

на очень маленькую но если он дает большую сумму то соглашайтесь на суде вы можете отсудить меньше или вообще ничего.

Катерина Комарова

смотри не перегни. сразу скажу - если чувак упрется и скажет - ничего не дам идите в суд - суд присудит очень мало. и то если есть подтверженные расходы на лечение. так что договаривайся - но без фанатизма.

Ал
Александр

Сколько дадут, если то что предлагает виновник вам хватит то соглашайтесь. Если нет-судья вполне может ограничить сумму дабы не усматривалось безосновательное обогащение. В большинстве случаев подтверждаете документами расходы на лечение, реабилитацию, ну и немного моралки возможно.

Па
Павел

я 145.000 взял по мировой, история в точь-точь как у вас)