Светлана Савушкина

чьей победой закончилась Бородинская битва. Ваше мнение. Ваше мнение

Тимофей

Тактически ничья, а стратегически русские выиграли -- русские войска удержали позиции, а французы не смогли прорвать фронт, могли бы и еще пару дней посражаться с тем же успехом, другое дело что русская армия могла бы целиком полечь в этих боях, а у Наполеона осталось бы еще достаточно сил для продолжения войны . Но все это ерунда, поскольку "хорошо смеется тот, кто смеется последним " !

На
Наталка

"Французы в нём показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми… "

Лариса Попова

Наполеон в России не проиграл ни одной битвы, но проиграл войну в целом!

Вячеслав Княжев

Тактически - безусловно французы. Со стратегической точки зрения - так же безусловно русские.

Поплаухин Валерий

В то время считалось что победу одержал тот кто не отступил а проиграл отступивший. Таким образом считать Бородино победой отступивших русских полная чепуха, позже использованная в воспитании "величия и могучия" у имперской черни))))

И*
Иван ****

у нас на руси всегда так - аврора выстрелила а разрушений на 80 лет
битву выиграли - народ голодный - а побеждённый живёт и радуется

Константин

Побелили французы, но господин Голенищев (не будь дураком) дождался великих русских морозов и показал Наполеону Кузькину Мать...

Данила Джабаров

бородинская битва. это всего-лишь один из эпизодов войны и поэтому. лично мне не интересно кто в ней победил. гораздо важнее чем закончилась вся война. а тут . по моему. двух мнений быть не может.

Анастасия Пулькина

Победили французы.
В битве.
Но проиграли войну дедушке Морозу и болезням.

Александр Лазарев

каждый добился чего хотел, Наполеон взял Москву, Кутузов сохранил армию

ОК
Ольга Коновалова

Французские и русские историки еще спорят на эту тему. У них определение поюеды: противник оставил поля боя на милость победителя, у нас, как всегда, более сложное.. . А у Вас какое? 🙂

Ольга Барахова

раз Наполеону вскоре пришлось бежать сломя голову...

Александра Багишева

Нашей, чей же ещё.

Сергей

Рот Фронт

Елена Корнилова

Оно совпадает с официальным - морально выиграли те, кто воевал на стороне России.

Константин Носачев

Бородин победил

На
Наталья

Бородино в России или там французы..

Олеся. Цухт.

мне по хрену, что было 200 лет назад.

Бродяга******* Дневной****

французы победили

Веталий

В Бородинском сражении победили французы, а в войне 1812г. - русские.