Александр

Математики, ау! Что такое "правило слепого"? (Blind man's rule; Regula caeci)

Zarina Kobulova

Это Стратегия слепого поиска
Алгоритм поиска оптимального пути в дереве при котором не отдается предпочтение для расширения отдельным узлам. Особенностью стратегии такого поиска является равноправность всех узлов по отношению к выбору, а отличие одной стратегии слепого поиска от другой определяется порядком выбора узлов подвергающихся расширению.

Поиск с начала в ширину:

1 2 3
↙ ↘ ↙ ↘ ↙ ↘
↙↘ ↙↘ ↙↘
При стратегии поиска с начала в ширину, расширение начинается с корневого узла, затем расширяются все узлы с генерированные из корневого узла.

Общее правило поиска: все узлы глубиной d должны быть расширены прежде чем будут расширены узлы глубиной d+1. Количество пограничных узлов (узлов готовых к расширению = "n" в степени "d", где d-глубина, а n-фактор ветвления) . Фактор ветвления - количество узлов генерируемых при расширении одного узла. Недостатком такого поиска является расход большого количества памяти, для заполнения пограничных узлов.