Elena

Кто умеет свободно читать ноты с листа?. подскажите, как вы учились.

Мурад Мамедов

в музыкальной школе училась.

Наталья Косарева

Разве этому есть какая-то особая методика? Поставил рандомные ноты и играешь. Так и развивается.

Рузана Дышекова

priblizitel'no kak bukvi uchiili chitat' v rannom detstve, tak i s notami s deststwa, slozhnie noti v yunost'i a chitat' i pisat' dlya orkestra uzhe v molodosti, trudno bilo, snachala kogda nuzhno bilo rashitat' vse instrumenti simphonicheskogo orkestra ikh artikulyucii tembral'no -tekhnicheskuiu metodiku i kharakteristiki igri kazhdogo otdel'nogo instrumenta, vot eto bilo trudno, potomu chto pered tem kak pisat' noti, nuzhno znat' ochen' malenkie no mnozhestvo detalei pro specifiki i kaprizi svoeobraznost'i kazhdogo instrumenta, chtob muzikant igraiushii ego ne ispitoval diskomforta. ili ne rugal predkov kompozitora ili orkestrovshika ili arranzherovshika na ne svoistvenno dlya muzikanta slenge.