Евгения Григорьева

можно ли научиться читать ноты без инструмента?

а учебник?

Ма
Марина

Конечно)

Надежда Сим

Чё ж нет? Как минимум один инструмент у тебя точно имеется - собственный голос.

Юрий Крючков

Вообще, я думаю, тяжело будет, но инструмент сегодня не так критичен, скачать синтезатор с инета+ нормальные колонки и все отлично. А вот проверять, правильно ли ты читаешь ту или иную ноту самому будет сложно.

Света Дедкова

без музыкального образования нельзя написать музыку- так как нужно иметь хотя бы минимум знаний основ музыки и музыкальной гармонии - и не научившись играть ни на одном инструменте - просто нельзя "прочитать", написанную музыку - или озвучить её (кому что больше нравится) . Даже если использовать программы для написания музыки - все равно придется освоить хотя бы минимальные её основы - таким образом какое-то музыкальное образование уже получаешь. Можно благодаря программам, литературе и др. источникам самостоятельно научиться осваивать азы музыкальной гармонии. Ведь для умения и знаний - совсем не обязательно иметь корочку, которая подтвердит твои знания. А потом дерзать писать и озвучивать написанную музыку.

Стиночка Ахмедуллаева

Учебник - Начальная теория музыки, или любой самоучитель для начинающих. Но чтобы их узнавать - надо слышать, а lдля этого нужен инструмент.