Re
Renat

как научиться читать ноты ?

На
Настя

для начала надо научиться играть на-каком либо муз. инструменте по нотам - и вы будете их легко читать уже через 3-4 года

Вероника Зайнутдинова

....как буквы учили, точно также и ноты нужно учить, учить и еще раз учить....

Татьяна Николаева

Если учиться играть по нотам, то можно по самоучителю. Там все доступно. Если вы имеете в виду чтение с листа, то больше играть и петь именно с листа.