Наталия Немировская

Программа для регулировки скорости вращения кулера на ноутбуке.

Нужна программа для Windows 7 x64. Speedfan запустилась, температуру показывает, но функции регулировки нет.
Есть такие?

@A
@ Angelochek @

Все ноуты оснащены FAN Speed Control без каких либо программ, управляет его скоростью биос, делает он это с целю снижения потребления электроэнергии и снижения шума, чем меньше температура CPU тем медленней скорость пропеллера, если он у вас постоянно вращается на полную скорость то есть вероятность что ноут перегревается и пара на нем чистить радиатор от пыли и менять термопасту между процессором и радиатором, вы проверьте его на нагрев к примеру программой OCCT,программки по управлению скоростью есть, где-то видел в сети но не советую вам на ноуте с ними эксперементировать! Ноуты и так на охлаждение очень слабые а если вы еще и скорость снизите принудительно то он может просто закипеть и чем это закончиться неизвестно, в лучшем случае сработает защита и он отключиться в худшем сожжете проц в паре с видео картой так как в большинстве случаев на охлаждение у них 1 общий радиатор, и если он достигнет температуры далеко за 100 то он собой нагреет до такой же температуры и видюху

Анна Ковалькова

мож его уже пора чистиь. проги непомогут