Дмитрий Иовенко

Как размещаются на Земле сейсмические пояса?

Кристина Огня

Сейсмические пояса находятся на границах литосферных плит. Самый главный пояс — это
побережье Тихого океана, где происходит самое большое количество землетрясений. Этот пояс начинается на юге Чили, достигает Тихоокеанского побережья Южной Америки и Центральной Америки (захватывая Карибское побережье) , проходит вдоль Мексиканского
побережья к Калифорнии и далее идет к Аляске. Но это еще не конец пояса. Он продолжается от Аляски до Камчатки. Проходя по Курильским и Алеутским островам, он достигает Японии, Филиппин, Индонезии, Новой Гвинеи и многочисленных южно-тихоокеанских островов.
Большинство землетрясений в истории Земли связаны с Тихоокеанским сейсмическим поясом. Но
существует еще один сейсмический пояс, берущий начало в Японии и идущий в Китай, Индию, Иран,
Турцию, Грецию и Средиземноморье.

Юрий Савчук

Сейсмические пояса размещены на стыке литосферных плит. Это подвижные участки земной коры. Этим районам присущи землетрясения и вулканизм.

Михаил

Вдоль стыков материковых щитов.