Камилла Кязимли

Как влияют сейсмические пояса Земли на развитие стран ???

Ан
Анка

Страны, находящиеся в опасных сейсмических зонах, всячески приспосабливаются к жизни «на кратере вулкана» . Люди строят сейсмостойкие дома, хижины, возвышенные на столбах, делают разные убежища, чтобы встретить стихию во всеоружии и таким образом избежать или, по крайней мере, сократить человеческий жертвы. В последний год жертвой страшных катаклизмов, навалившихся один за другим, стала Япония.

Любое землятресение, извержение - это не только бедствие, но и удар по бюджету страны.. .

Почти 20% территории нашей страны находится в сейсмически опасных зонах с интенсивностью землетрясений 6 — 9 баллов и 50% подвержены 7 — 9 -балльным землетрясениям. На территории нашей страны выделяют следующие сейсмически опасные зоны: Кавказ, Саяны, Алтай, Прибайкалье, Верхоянск, Сахалин и Приморье, Чукотка и Корякское нагорье.

Строительство в сейсмически опасных зонах требует применения конструкций увеличенной прочности, жесткости и устойчивости, что вызывает удорожание строительства в 7–балльной зоне на 5%, в 8–балльной — на 8% и в 9–балльной — на 10%.