Arkaxa

Из чего сделать перекрытия между 1 и 2 этажом. Что лучше взять двутавр/швеллер или брус?

Собираемся делать мансарду. Пролет будет 8 метров. Хотелось бы- чтобы не было барабанности, на это перекрытие будет опираться ломаная двускатная крыша. Внешние размеры 9,6 на 9,7 метров, внутри нет несущих стен! Стены в 2,5 кирпича. Фундамент основательный. Дому 30 лет. Помогите, пожалуйста. Старая крыша следующую зиму не выдержит.

Татьяна

Конечно двутавр и как минимум 160!

Павел Ребровский

на таком пролете даже сам себя понесет только двутавр около 30, с ума не сходите, воткните 2 колонны

Александр Старченко

Балка 30, еще и широкополочная 30Ш1 или 30Ш2 по СТО АСЧМ 20-93.
Но большая металлоемкость будет у такой конструкции, соответственно и масса, и цена. Посмотрите брус ЛВЛ, сравните цены. Дешевле металла все же. Проще будет утеплять "гнезда" в наружных стенах.
http://www.dimakol.ru/content/articles/830/

Руслан Галиев

Любое новое, на жизнь хватит.

Ксения Лукьянова

Лучше взять швеллер. Прочно будет