Елена Фоминых

Из чего сделать перекрытия между 1 и 2 этажом. Что лучше взять?

хочу пустить два швеллера по 10 сантиметров сваренных вместе, на эти швеллера залить маналит 15см выдержит или нет? квадратура дома 8 на 8, несущие перегородки есть. Подскажите пожалуйста!

Ra
Rastaman

Деревянные доски перекрытия между подвалом и этажом будут выполнять роль опалубки, на которую устанавливается арматура – металлические прутки или стержни, концы которых должны быть уложены «внахлест» на 5-10 см на стены дома. Это необходимо для того, чтобы монолитная плита имела хорошую надежную опору. Стержни нужно укладывать строго перпендикулярно друг другу, чтобы получилась арматурная сетка, а места пересечений скрепить проволокой.

Толщина бетонного перекрытия не должна быть меньше 10 см – и одинаковой по всей площади помещения! Чтобы контролировать эту величину, можно использовать пластмассовые реперы. Их вынимают после полного затвердевания бетонной стяжки – примерно через три недели. И скорость застывания стяжки не будет зависеть от того, построен ли ваш дом из керамоблоков, хорошо держащих температуру в помещении, или же из обычного кирпича.

Далее поверхность перекрытия подлежит отделке плиткой, паркетом или линолеумом – тем, что вы выберете в качестве напольного покрытия!

А вместо швеллера может лучше использовать двутавровую балку.

Екатерина Сушилина

две десятки провиснут под своим весом уже на 6 м, даже если сварите вместе, без бетона

Елена Виснер

По сути выдержит.... по жизни время покажет)) А зачем монолит заливать? не понял? для чего? что те это даст?)

Людмила Пронина

Без расчета бетон не лейте. уже сколько случаев. Расчитайте нагрузку, стоить будет тыщ5, а ущерб прикиньте сами, а если люди?

Елена Матвеева

Нет. Не выдержит. Если заливать бетоном надо арматурную сетку варить. А то треснет и будет разрушаться.

Советовал бы лаги деревянные 15 см через полметра. Значит 16 штук. Прикрепить фанерой и гипсокартоном снизу. Между лагами минвата. Сверху присверлить фанерой и стелить ламинат. Перегородки делать на втором из гипсокартона или пенобетона.

Марина Неткачева

мАнАлит 10 см швеллер пролетом 8 м не выдержит. От собственного веса прогнется. Перегородки несущими не бывают по определению.
Всё это рассчитывается!