Маргарита Зозуля

С утра не сообразить 🙂 Что-то вроде задачки на теорию вероятностей

Есть 13 партий по 24 коробки.
Есть 3 проверяющих, которые случайным образом берут и проверяют 3 коробки в _одной_ партии.
Известно, что в каждой партии есть 2 коробки с браком.

Какова вероятность нахождения хоть одной бракованой коробки с браком.

Поправка. 16 коробок как оказалось.
Либо я посчитал неправильно, либо случилось очень странное совпадение 🙂

Ма
Манюня

Они проверяют в одной из 13 партий 3 коробки или в каждой из 13 партий? И каждый проверяющий проверяет 3 коробки или одну коробку, а всего три? Нельзя ли получить точную формулировку условия?
Я правильно понимаю, что есть 13 партий по 16 коробок. В каждой партии из 16 коробок две с браком. Проверяющие наугад выбирают одну партию, и проверяют в ней три коробки (каждый по одной коробке) . Нужно найти вероятность, что хоть одна проверяемая коробка окажется с браком?
Если так, то вероятность такого события равна 0,35. И где у тебя совпадение, я не понимаю.