Игорь

Какой стороной устанавливать гипсокартон....

Подскажите пожалуйста, есть ли разница, какой стороной устанавливать гипсокартон??? Случайно вырезали форму и прикрутил гипсокартон не той стороной (коричневой снаружи, а не серой) . Это очень страшно? Чем отличаются стороны, кроме как утонениями по кромкам листа? Стоит ли переделывать или можно оставить так как есть?? ? Ляжет ли на нее шпаклевка, не отвалится ли этот коричневый слой картона??? ?
Заранее спасибо! 🙂

Роман Богдашкин

Этот картон, что с лицевой, что с тыльной стороны имеет один химический состав. Отличается только цветом.
Разный цвет -технологическая необходимость при производстве ГКЛ. При применении - роли не играет.

Денис

"Гипсокартонный КНАУФ-лист (ГКЛ) представляет собой прямоугольный элемент, который состоит из двух слоев специального картона с прослойкой из гипсового теста с армирующими добавками, при этом боковые кромки полосы зафальцовываются краями картона (лицевого слоя) .
Другим важнейшим компонентом гипсокартонного КНАУФ-листа (ГКЛ) является облицовочный картон, сцепление которого с сердечником обеспечивается за счет применения клеящих добавок. Картон выполняет роль, как армирующего каркаса, так и прекрасной основы для нанесения любого отделочного материала (штукатурка, обои, краска, керамическая плитка и др.) . По своим физическим и гигиеническим свойствам картон идеально подходит для жилых помещений. "
Не сказано про разный картон на лицо и обратную стороны.
Шпаклюйте короче.
У меня прокатывало.

Юлиана Иванова

разницы нет, зауженный край для серпянки.

Marija Kartal

разница в том, что "серая" сторона уже перегрунтована производителем. Не переживайте. Шпаклевка не отппадет

Катя Katena

все, приехали, вылазь .переделывайте пока не поздно.