Нина Безрученко

С какой стороны забора из профнастила устанавливаются лаги-снаружи участка или с внутренней стороны?

И можно ли лаги использовать не тольо для крепления профлистов? Спасибо.

Денис Нестеров

а это как нравится... мы изнутри сделали, как и большинство людей... лаги и внутренняя сторона профнастила серые... симпотно, снаружи тёмно-зелёное... видел сделанное наоборот-убого и безвкусно

Ванюшка

Если забор условный, просто чтобы обозначить границы участка, ну еще разве, что бы коровы не забредали. Опять же если Вас не напрягает то что опираясь на "лаги" (прожилины) перемахнуть забор не проблема, то можно и снаружи. Если же забор для того чтобы злоумышленники не перелезали, то прожилины/лаги ставятся ТОЛЬКО изнутри. Как и столбы. Снаружи забор должен представлять собой ровную поверхность, перебираться через такой придется уже с помощью каких-то подставок, лестниц и т. п.

Не только для крепления профлистов? Что имеется ввиду? В общем забор это столбы, между ними прожилины, и снаружи к прожилинам крепится обшивка (профлист, волнистый или плоский шифер, доски, и т. п. )

Что еще можно крепить к прожилинам? В общем что угодно. Кормушки для птиц, цепь для собаки, кольцо для бельевой веревки, скобы для привязывания проштрафившейся жены, вопрос фантазии и предполагаемых нагрузок (собака или жена могут и забор повалить) .

Если имеется ввиду крепление калитки или ворот, то нет. Нельзя. Быстро разболтается. Для крепления серьезных конструкций, имеющий значительный вес и дающих достаточно высокие нагрузки, нужно делать отдельные крепежные конструкции, стойки и (или) фундаменты.

Вячеслав Фокин

как вам больше нравится, хотите смотреть на лаги и обратную сторону профнастила-ставьте внутри, не хотите ставьте снаружи, есть для заборов окрашенный с двух сторон профнастил, бывает что и с двух сторон обшивают до такой степени не могут смирится с видом лаг... дело вкуса...

Катя Воронцова

все зависит от материальных средств и вкусов. но как правило лаги всегда внутри. а что бы более конкретно свказать - надо точно знать что именно имеете ввиду

Евгений Крайнов

эстетический вид это одна сторона. а практический, - лаги - это ступенька для преодоления забора. выводы делайте сами...