Макс

возведение забора из профнастила на приватизированном участке

У нас есть приватизированный участок в садовом товариществе. с правой и с левой стороны есть два участка. Мы хотим поставить забор из проф настила по всему периметру (сосед справа как то спалил свой дом и из за него пострадало пол участка при этом ущерб он никак не возместил) Можем ли мы его поставить? Если да, то могут ли соседи оспорить наше решение? Если не можем, то почему?
Еще наткнулась на строительные нормы и правила, согласно которым минимальное расстояние от жилого дома до границы соседнего участка составляет три метра, а его дом стоит в метре от нашего участка, имеем ли мы право огородиться таким забором от него во избежание очередного пожара?

**
***анастасия ***

СНиП имеет в наше время скорее рекомендательный характер. Его применяют только в случае если возникают какие либо споры в суде. Ставьте забор чуть-чуть отступив на свою территорию. Тогда в случае чего отделаетесь просто штрафам в 1000 руб. , а забор останется. Да и судебные тяжбы из-за забора дело хлопотное, затратное и не всегда выигрышное. Сомнения прочь.
Голосую за заборы... .

Никита

Несомненно имеете право. В старину, когда дома были деревянными, даже требование такое было к строителям: между домами одна стена обязательно выкладывалась из кирпича и выше дома. Лично у меня из-за такой жадности соседа сгорел садовый дом. Он построил курятник впритык к моей меже и когда загорелся его дом, то сгорел и мой...

Алена

Нужно смотреть назначение земли, я так понял у вас садовый участок, в соответствии с земельным кодексом забора между участками быть не может, только со стороны дороги если таковая имеется, но только деревянный. А вообще не заморачивайтесь и делайте)))

Жанболат

Конечно можете, но помните, что если установкой глухого ограждения садового участка нарушаются права смежных землепользователей, они могут обратиться с письменным заявлением в правление садоводства, а после составления соответствующего акта, с исковым заявлением в суд, а уж там Вам придется доказать необходимость в таком заборе. В вашем случае сосед сам нарушает правила застройки, поэтому шансы у Вас есть)

Галина Вайнярв

Читайте новые СНИПы, там все ответы на все ваши вопросы.