Vlintin

Какие нужны докумены для продажи недвижимости по новому закону Украины?

Татьяна Опарина

С 01 января 2013 года зарегистрировать собственность станет проще. Принципиально изменится порядок регистрации прав на недвижимость - вместо бюро технической инвентаризации ее будет осуществлять Государственная регистрационная служба (Укрдержреестр) . С чем же столкнуться наши граждане и насколько упростится процедура? Что нужно будет сделать, чтобы продать квартиру, начиная с нового года? Согласно закона №5037-VI "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования и упрощения процедуры государственной регистрации земельных участков и вещных прав на недвижимое имущество", вступившего в законную силу с 04 июля 2012 года. Уже с 1 января 2013 года осуществлять госрегистрацию права собственности, других имущественных прав и их обременений на уже зарегистрированные объекты недвижимого имущества с внесением соответствующей информации в Государственный реестр имущественных прав смогут нотариусы. Им будет предоставлен доступ к электронной базе данных реестра. Попробуем разобраться, что же это? Прощай, БТИ