Галина Тюрина

Древние примитивные игрушки их мха, шишек, коры, мочала, бересты, лозы были представлены на Всемирной выставке в Париже

Руслан Софинский

В Вятской стороне возник необычный тип игрушки, «моховики» — сумрачные дровосеки и старухи с вязанками хвороста, сверченные из мха, коры и лыка. Руки у них из еловых шишек, лица деревянные, подрисованные карандашом. Об их производстве почти ничего не известно. В 1890 году на Всемирной выставке в Париже эти игрушки были «с восторгом встречены парижанами» , — как писалось в отчетном докладе Вятского земства.