Ан
Анна

Является ли кофе красителем? (Дантист сказал не есть ничего с красителями в течении дня).

Екатерина Смирнова

Почему зубы окрашиваются? Цвет в еде и напитках зависит от хромогенов – пигментированных молекул, легко оседающих на поверхности зубной эмали. Кроме того, существует группа органических соединений, известных как таннины (дубильные вещества) . Они содержатся в кофе, чае, красном вине, копченой пище, в плодах граната, цитрусовых, бобовых и многих других продуктах. Таннины увеличивают способность хромогенов оседать на эмали, увеличивая вероятность пигментации зубов. Задумайтесь: если еда или напиток могут оставлять невыводимые пятна на одежде или коврах, наверняка они могут окрасить и Ваши зубы.
Кофе. Конечно, его окрашивающий эффект можно уменьшить, разбавив напиток водой или молоком, но благодаря своему темному цвету и кислотообразующим свойствам кофе легко пристает к зубной эмали.

Юрий Селиванов

да, потемнеет пломба

Татьяна Уткина

а вы что кушаете кофе?
вообще то порошковый кофе на самом деле в процессе производства не имеет вкуса.
и запаха
его добовляют отдельно
Именно порошковый Вам нельзя - это факт!
но ежели зерновой - то вы даже не заметите на зубах разницу!
:)))

Денис Краснослободцев

Если сказал дантист, то точно нельзя. Поскольку кофе весьма эффективно окрашивает зубы.

Роман Ягодин

кофе, чай, черника, клубника-красят . особенно пломбы и зубы из пластмассы.

Тамерлан Эгиев

Добавлю, что молоко, как ни странно, тоже входит в список запрещенных )) Оно может окрасить зубы в желтый. Также осторожнее с лекарствами, конфетами, сигаретами.