Марина Рубцова

Вчера хомяк родил 4 хомяка, утром из было 2 и сейчас уже 1. И то хомячиха по нему бегает.

Что делать?

ну! Вы чо! Ну ошиблась я написала "Хомяк", а не "хомячиха" и что теперь. Лучше бы помогли, чем издеваться.

Елена Малышко

Да, она съела их 100%, у меня была такая же история. Лучше вам от нее избавиться.

Дмитрий Смирнов

Такое бывает. причем нередко. Самку в этот период нельзя беспокоить, клетку необходимо поставить в спокойное темное место. В гнездо также нельзя заглядывать-до тех пор пока малыши не откроют глаза и не выйдут сами. Самец также должен быть отсажен. Чистку клетки в этот период и то проводят с большой осторожностью. В противном случае результат один-хомячиха попросту уничтожит весь выводок. Еще одна причина такого поведения-нехватка белка в организме самки. Животное в этот период должно получать полноценное питание, в рационе обязательно должны прсутствовать вареные яйца и творог.

Паштет Пчела

для них это нормально: возможно хомячата были слабенькие.. . но возможен и другой вариант: эта хомячиха не хочет быть мамой!

Ди
Дима

хомяк родил?? ? отсади хомяка

Алик Алыев

ХОЯК РОДИЛ? поздравляю вас

Настена Сластена

так в итоге сколько их?

Елена Котова(Лященко)

http://hamster.ru/ - прочитайте здесь о содержании и разведении хомяков.
Есть такой момент - если мамочка почувствует, что детеныш не жизнеспособен - она может вообще его бросить.
И то, что она так поступает - съедает - не говорит о том, что она плохая и "надо от нее избавиться". Это заложено природой.
Мамочке давайте творожок, можно кефир, но все это ОБЕЗЖИРЕННОЕ! Еще раз своетую прочитать сайт.

Натали

Новорожденных малышей нельзя трогать, прикасаться руками, гладить. Самка, почувствовав чужой запах, непременно съест детенышей. Самку лучше тоже не беспокоить. В этот период так же нельзя убираться в клетке. Клетку с самкой и ее потомством лучше убрать в тихое и спокойное место. Заглядывать к ней только для того, что бы покормить или поменять воду в поилке.

За несколько дней до родов нужно тщательно помыть и продезинфицировать клетку. Положить свежую подстилку, корм, налить в поилку чистую воду, поставить домик. Убрать из клетки глубокие емкости. Чтобы малыши, когда начнут выползать из домика, случайно не утонули в миске с водой.

Для родов самки лучше использовать одноэтажную клетку. Если в клетке выдвижной поддон и решетка на дне, то дно клетки засыпается опилками. Не следует класть в кормушку скоропортящиеся продукты! Самка обязательно это припрячет и корм испортится. В период беременности и вскармливания самке нужно давать витамины. Кормить растительными и зерновыми кормами. В поилке всегда должна быть свежая вода.

Кормление беременной и кормящей самки. В период беременности и вскармливания самке нужно давать белковую пищу – 1-2 раза в неделю, в небольшом количестве, вареное мясо курицы, вареный яичный желток, не жирный творог (без различных добавок, без сахара) . Все эти продукты даются по отдельности и в разные дни, не все сразу. Например, во вторник вареное куриное мясо, в четверг немного курицы. Корм для хомяков, сочные корма, даются ежедневно. Курица должна вариться без каких-либо приправ, без соли.

Для того, что бы самка не поела потомство:
- хомяки должны содержаться по отдельности;
- возраст самки должен подходить для разведения – не менее 4 мес. и не более 10 мес. ;
- условия содержания и рацион должны находиться на должном уровне;
- беременную самку, за несколько дней до родов и кормящую, нельзя беспокоить, пугать, стараться взять в руки и т. д. ;
- клетку нужно убрать в тихое и затененное место, где самка будет чувствовать себя в безопасности.
Рекомендую вам проконсультироваться у специалиста на ветеринарный форум-ратолога