Татьяна Неретина

расскажите пожалуйста про этого паука

я впервые такого видела. паук был огромный

Илона Александровна

Думаю, что это типичный и обычный паук-крестовик.

Ал
Алсу

Да, это паук-крестовик.
Летом сама такого же видела.

Ал
Александра

Паук крестовик (Araneus) относится к аранелморфным паукам семейства кругопрядов. Название этого вида пауков произошло от того. Что на верхней стороне его брюшка хорошо просматривается крест, образуемый белыми или светло-бурыми пятнами. Как и у многих видов пауков, у крестовиков самки крупнее самцов, так размер самок — от 17 до 26 мм, самцов — всего 10—11 мм.

Всего существует более 1000 видов крестовиков, на территории России и СНГ из этих пауков насчитывается всего несколько десятков видов. Традиционными местами обитания крестовиков являются Ростовская, Астраханская, Смоленская области, республика Мордовия.

Крестовики, как и все пауки, являются плотоядными, основной их добычей являются комары и мухи. Крестовик поджидает добычу, сидя в центре паутины, или рядом, на сигнальной нити. Насекомые прилипают к паутине и начинают биться в ней, паук чувствует вибрацию сети, бросается к добыче и умертвляет ее укусом ядовитых хелицер. Поймав добычу, крестовик может сразу же приступить к обеду, но чаще он опутывает ее паутиной и оставляет про запас.

Если же в паутине запутается неподходящее насекомое, например, ядовитая оса, паук старается от нее избавиться, помогая ей освободиться, и обрывает паутинку. Крестовик вообще боится ос и мух, откладывающих яйца на живые объекты, например, муха меланофору ругалис садится на спину паука и моментально откладывает яйцо в его тело, с этих пор паук становится пищей для развивающейся личинки.

После спаривания самец крестовика погибает, а самка плетёт кокон из паутины, в который откладывает яйца, некоторое время паучиха носит кокон на себе, а затем подвешивает его в укромном месте, например, за отставшей корой, в щелях. Через определенное время появляются ювенильные пауки, которые зимуют в коконе и выходят из него лишь весной.

Укус крестовика безвреден для человека, он может вызвать жжение, раздражение в месте укуса. Яд крестовика токсичен для мышей, крыс, кроликов и совершенно безопасен для лошадей, крупного рогатого скота, овец, собак.