ОК
Ольга Криницкая

За кривыми деревьями леса не разглядеть. смысл поговорки?

Ai
Aid

Ну, единичные примеры не всегда отражают явление в целом.
Например, человек пошел в ночной клуб и познакомился с двумя... ээээээээээ.. . девицами легкого поведения, глупыми, невоспитанными, необразованными и крайне развязными (кривые деревья) .
И он резво сделал вывод, что все девушки таковы ( в том числе и умницы, отличницы и лапочки) - все в одну кучу (лес)
Ну и много других примеров. Если вас оцарапал конкретный злобный кот, не все коты злобны:)