Николай Корняев

Помогите по истории плиз)))

Напишите не менее двух направлений деятельности Александра 1
Дайте им краткую характеристику
Результаты
Ну или хоть намёк

Дмитрий Ч

Основные направления внутренней политики России при Александре I.
1.Государственно-административная деятельность.
- поощрение создания проектов реформ и их обсуждение в Негласном комитете;
- реорганизация системы органов высшего центрального управления;
- введение конституционных начал управления в Царстве Польском и Великом княжестве Финляндском.
2. Социальная деятельность.
- издание указов, уменьшавших остроту крестьянского вопроса;
- прекращение раздачи государственных крестьян в частные руки;
- разработка проектов отмены крепостного права;
- организация массовых военных поселений с 1816г.
- введение либерального цензурного устава 1804г.
- подавление восстание в Семёновском полку 1820г.
- запрещение тайных обществ и масонских лож 1822г.

ВЫВОД: Назревшие реформы не удалось провести по причинам:
- боязнь Александра I разделить участь отца;
- не на кого было опереться в реализации замыслов;
- противоречивость общего замысла преобразований;
- личные качества: неустойчивость настроения, двуличие, мистицизм.
Проекты разработанных по поручению Александра I преобразований готовили почву для масштабного экономического и политического реформирования России в будущем.