Ирина

Как решить еще 2 задачи?

1. На неподвижной железнодорожной платформе установлено орудие. Масса платформы с орудием 15 т. Орудие стреляет под углом 60 градусов к горизонту. С какой скоростью по катится платформа, если масса снаряда 20 кг и он вылетает со скоростью 600 м/с?
2. При взрыве камень разрывается на три части. Два осколка летят под прямым углом друг к другу: массой м1=1кг со скоростью 12 м/с и массой м2=2кг со скоростью 8 м/с. Третий кусок отлетает со скоростью 40 м/с. Какова масса третьего осколка и в каком направлении он летит?

Сергей Котляров

1. Задача на закон сохранения импульса: 0=m1v1-m2v2*cos60, v1 = m2v2*cos60 / m1
v1 = 20*600*0.5/15000 = 0.4 м/с