АС
Анна Саламатина

Остановка мыслей, ваше мнение?

Правду ведь говорят что все наши беды у нас в голове. А что голова делает в первую очередь? Мысли.

На днях я попробовал полностью остановить внутренний диалог и вообще мышление. Это было потрясающе. Я увидел столько прекрасного в окружающем мире, в тех простых вещах которые раньше не замечал будучи занят обдумыванием всяких повседневных дел. Какой красивой может быть ветка на ветру, или даже лужа на асфальте.. . Но это продолжалось недолго. Постепенно мозг привык к такому состоянию и оно уже не наполняло меня радостью и удивлением. Начал думать как это обойти.. .

А вы когда-нибудь пытались просто перестать думать? Что у вас из этого получалось?

АП
Алексей Поляруш

Ум коварен 🙂 Он всегда ищет выгоду.
А остановить мысли невозможно, так же как невозможно не дышать. Сами мысли не останавливаются, просто осознающий (свидетель) начинает их игнорировать, и они остаются, так сказать, невостребованными умом. То есть, условно говоря, свидетель смотрит не ИЗ ума, а СКВОЗЬ него, или НА ум. Это условие необходимо потому, что ум - это не "Я", а, как и всё видимое - всего лишь "моё".
Это реально, но нужно всегда помнить - что в этом "состоянии", ни в коем случае, не стоит искать выгоду, пользу, потому что это - естественное, нормальное состояние, а вовсе не какое-то возвышение над миром.

Сергей
Сергей

Это называется медитация. Созерцание, довольно длительное время окружающего, эээ.... мистраля что ли. )))))) При этом в голове абсолютно нет мыслей. Хорошее состояние. Заставляет начинать не торопится жить. И успеть за самим собой, в безумном галопе современного времени...

Вероника
Вероника

Иллюзия - есть хорошо, но есть УХОД в другой, выдуманный, пусть и свой мир.

Не вижу смысла.

Константин Юрин
Константин Юрин

Я догадываюсь, что вам начнут сейчас писать.. . Но вы подняли интересный вопрос. Еще подумайте над тем, что если вы не завершите процесс мышления (не придете к его логическому завершению, то это вам может явиться во сне.

ТЗ
Татьяна Заборова

На самом деле ты все равно думал. Думал о ветке, думал о луже, о красоте. И уже оценивал - красиво, хорошо. Но сам по себе опыт полезен. И особенно полезно послевкусие: ты убедился в том, что такое невозможно повторить. Это всегда один раз, потому что потом ум начинает обдумывать уже это новое состояние. И надо искать заново

ММ
Маргарита Морослина

Да, эйфория закончилась потому что Вы начали думать.

ДЛ
Дарья Лапшинова

Слушай брат да ты ЙОГ, 🙂 не я серьёзно у йогов одна из главных задач достичь состояния безмыслия и пребывать в нём как можно дольше!!!, просто когда нет мыслей это значит что "АГИЯ"чакра открыта и "КУНДАЛИНИ"( твоя остаточная божественная энергия) может через неё пройти (поднявшись в верх по позвоночнику) достигнув"САХАСРАРЫ"и соединиться с БОГОМ!! ! 🙂

Наталья Игумнова
Наталья Игумнова

Причина всех психологических проблем в том, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Теперь всё нужное знание известно. Вот оно. Бог не всемогущ над собой. Половое желание - это воля тела. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно. Любая психологическая проблема или прямо следует из отсутствия этого знания, или отсутствие этого знания не даёт решить какую-нибудь другую проблему.

Похожие вопросы
Ваши мысли ...принадлежат ли они Вам?
Отвечает ли, по Вашему мнению, человек за собственные мысли? Или его ответственность распространяется только на ...
И все же? Ваше ...мнение.
Чье мнение (мысли) является для вас авторитетным?
Какая Ваша мысль не дурна ?
Как остановка диолога влият на появления мыслей?
что по вашему мнению ждёт нас после смерти? я думаю что тишина, пустота, и без возможности мыслить
Мысли материальны? так ли это по вашему мнению?
Задумывались хоть раз, где будет ваша последняя остановка: где похоронят?
Почему Ваша мысль именно Ваша?