Svetlana Sarycheva

Счастье в неведении?

Луиза Никонорова

Меньше знаешь лучше спится ) это сказала не я )

Антон Голубов

Если счастье страуса заключается в том, что при опасности он прячет голову в песок, пребывая в неведении, то в чем будет заключаться его счастье, когда каждый проходящий может пнуть его в зад?

Сашкин Сашкин

каждому - свое

Сергей Белов

- не мучь себя Аннушка-ты не могла знать про Масло !! ))

Anton Bezverkhy

я бы хотела некоторые вещи не знать.... но моё любопытство родилось вперёд меня... сука

Рустам Качинкин

..а от ума - горе

Полина Попова

Счастье оно здесь и сейчас, это переживание самого момента - глоток воздуха, полет птицы, то, что я слышу и вижу! Надо ценить каждый момент жизни, и тогда все будет пронизано счастьем!

Роман Чеберя

Да, но до тех пор, пока его не отнимут у тебя: тогда это несчастье.

Би
Бика

в ведении

Оля Семёнова

эт иллюзия счастья. если человеку проще скрывать реальные дела то значит эт уже проблемы существуют. которые сами по себе никуда не денутся. счастье во всем. не смотря на то что в жизни происходдит. счастье в правде которую человек знает насчет себя и своей жизни. в возможностях которые он видит. в реальных возможностях аа не фальшивых

Борис Куликов

Нет, но что-то в этом есть. Иногда.)))))

Татьяна Горева

Глупец счастлив, потому что он не знает что он глупец

Дмитрий Ткачёв

счастье в счастье... а в неведении только оно само...

Наталия Червякова

Счастье, - это когда не задумываешься о своих действиях, живешь более импульсивно, не просчитывая возможных последствий.... А еще счастье по своим медицинским показателям очень сходно со стенокардией.... Потому большого счастья люди вряд ли смогут долго выдерживать. . И потому обычно за состоянием счастья идет состояние так называемой депрессии достижения, когда человеку становится безразлично то, к чему он так долго стремился, и жизнь на какое-то время становится пустой и грустной....

Valera Storogenko

скорее нет чем да однако

Сергей Белый

Говорят: - Меньше знаешь, крепче спишь. Но ведь если уже начал подозревать то пока не узнаешь в обще не заснёшь.

Виталий Моисеев

Отчего ж мне так, Господи, хочется
жить в неведении и забвении,
Воздавая земному почести,
словно вечен в теченье времени? .

Просто жить уже не получится
если внял откровенью Божьему,
Правда станет твоей попутчицей
в постижении невозможного.

Александр Сергеевич

Если этот вопрос затрагивает только бытовые ситуации:
Полное неведение (отсутствие знания о наличии возможности ситуации) не влияет на уровень счастья. Не допускаешь мысли, что муж изменяет - счастье зависит от других факторов.
А неполное знание, знание, что есть непрояснённая ситуация.. . Для кого как. У кого-то высокая толерантность к неопределённости, для них отсутствие загрузки информацией может быть благом. Допускают, что муж изменяют, не хотят узнавать точно, боясь разочароваться - это для них благо.
У кого-то (меня, например) толерантность к неопределённости низкая, и они плохо чувствуют себяв ситуации неопределённости. Разочарование менее мучительно, чем неопределённость.

Ситуация ухудшения мироощущения индивида после увеличения уровня "ведения" описан в романе "Цветы для Элджернона". Умственно отсталый герой не понимает социальных ситуаций и не осознаёт, что окружающие издеваются над ним. Относится к людям хорошо. После того, как он получил возможность видеть социальные ситуации и просёк, что люди не такие уж хорошие, он стал более несчастным. Доверие к миру было разрушено.

Если это вопрос о влиянии эрудиции на уровень счастья индивида, то влияние положительное либо нейтральное. В самом деле, круг интересов шире, мир более красочный и разнообразный.

Дмитрий

счастье в похуизме

Алёна

с философской точки зрения - да!
зачем утруждать себя лишней информацией, сожалениями и проч. ? жизнь коротка - надо наслаждаться каждым ее моментом))

Антон Бирюков

Даже крепкий сон помогает.

Наталья Коленцева

Смотря что для вас счастье...

Та

Соглашаюсь.
Раньше было счастливее, потому что ничего не знал.
И все-таки это неверно. Сначала ты ничего не знаешь, позже - обучаясь, узнаешь. А потом проживаешь жизнь, продолжая узнавать. Но те, кто концентрируется на чем-то определенном, в совершенстве овладевая этим, возможно, достигают также счастья, и получается, что всё для них как раз наоборот - постигли счастье, зная больше, чем другие, зная многое.
А по-моему, счастье от знания не зависит.

Андрей Овчинников

Знакомый о Путине сказал, цитата:

Плять, ещё раз бабьё его морду начнёт смотреть когда воттку пьют и я чувствую, стоять у меня уже точно перестанет. По всем каналам эту морду показывают. Хыхыыхыыы. Он на гениталии мужские чем-то смахивает внешне сильно. Издали

Эдуард Гарбузов

временное, но потом наступает прозрение.

Анастасия Понявина

Счастье само в себе, а не в неведении или ведении.

Михаил Кузьмин

да. времени много появляется на дела.

Та
Татьяна

иногда -да

Ксения Валерьевна

Для кого-то, может, и в неведении. Но вообще это не так. Рекомендую »Лучшее видео о счастье»

А вообще, настоящее счастье можно приобрести лишь, когда человек помирится с Богом. Бог создал человека с духовной потребностью в Своем Небесном Отце. Некоторые сравнивают эту потребность с пустотой, которую заполнить может только Бог. Человек обычно эту пустоту пытается чем-то заполнить. Он пытается ее заполнить материальными благами, славой, но ему все-равно чего-то не хватает, и он не понимает чего. Оттого многие богатые успешные люди ищут радости в наркотиках или кончают жизнь самоубийством. Вот Примеры из жизни. Мерлин Монро. У нее было все кроме счастья http://www.c-cafe.ru/days/bio/11/075.php Про Уитни Хьюстон наверно можно сказать то же самое http://gazeta.aif.ru/_/online/sv/155/11_01 Вот еще о богатых знаменитых красивых и при этом несчастных [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Все это потому что они не могут заполнить ту пустоту, которая предназначена только для Бога. Какие-то суррогаты не могут его заменить. Заполнив эту пустоту, мы обретаем подлинное счастье.

«Бог не может нам дать счастье и мир, отделив их от Себя, потому что без Него они не существуют. Их просто нет без Бога» (К. С. Льюис)

Татьяна Якубенко

Наоборот, предпочитаю им ведать)))

Св
Светлана

По крайней мере умные более несчастны, чем глупые.

Сергей Русинов

По-разному бывает.

На
Наташа

Я бы хотела знать наперед.

А.
Артемида .

неведение бывает очень разным думаю... но, я бы предпочёл все же "ведать"

Анна Шилина

раньше думал что да, оказалось что это не так, а в чем оно-не скажу

Ли
Лилия

Слепо такое счастье!

Елена Т

Счастье по каплям собирается, а несчастье лужами разливается.

Мария Андрианова

Да, и так бывает..

Роман Феденко

в ведении счастье то

Николай Гуляев

вот уж точно

Светлана Неврова

отнюдь-в поисках истины