Киселев

Моя старшая сестра-пенсионер и работает- декан кафедры КемГуки, отказывается ухаживать за престарелой матерью и доплачив

Я-инвалид 2-ой гр. общего заболевания с трудом ухаживаю за своей престарелой матерью, ей 85,состояние ухудшилось, была сложная операция-эндопротез сустава, тромбоцитопения, пришлось нанять сиделку, оплачиваю питание и содержание, живу в 45 км от Борисоглебска, старшая сестра живёт в другом городе, получает хорошую зарплату. С моей стороны: +оплата коммунальных услуг, лекарства+памперсы для престарелой матери, её пенсия-14 тысяч. Что делать, помогите!

Кристина Мандаринчик

Да в общем ничего сложного нет. Нужно подать иск в суд на алименты. Сестру обяжут выплачивать матери алименты.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон

Ic
Ice

правда придется доказать, что пенсии в 14 000 рублей не хватает! Что государство не дает субсидию! то се.... А на фото - красивая инвалидка второй группы..