Любовь Задорожная

каков порядок привлеч-ия иностранца к админ-ой от-ти сотрудниками УФМС? Присутствие переводчика и адвоката обязательно?

Дарья Крылова

В отношении иностранных граждан и лиц без гражданства действует национальный режим, т. е. на них распространяется действие практически всех нормативных актов Российской Федерации. Соответственно, иностранные граждане подлежат административной ответственности на общих основаниях.

Однако существуют составы административных правонарушений, субъектом которых может быть только иностранец.

Если иностранный гражданин является выходцем из стран СНГ и внятно сможет разъясняться на русском языке, то присутствие переводчика и адвоката (юриста) не обязательно.
Если иностранный гражданин не является выходцем из СНГ, и не понимает русского языка, то присутствие переводчика обязательно, а вот адвоката (юриста) в обеих случаях необязательно, если только данным гражданином не совершенно деяние описаных в УК РФ