Алёна Свиридова

Подскажи как проще всего запоминать таблицу Химических элементов Менделеева?

Ирина

Разобраться в теории и выбрать нужную технику

Правила, облегчающие запоминание материала, называются мнемоническими. Главная их хитрость - создание ассоциативных связей, когда абстрактная информация упаковывается в яркую картинку, звук или даже запах. Существует несколько мнемонических техник. Например, можно написать рассказ из элементов запоминаемой информации, поискать созвучные слова (рубидий - рубильник, цезий - Юлий Цезарь) , включить пространственное воображение или просто зарифмовать элементы периодической таблицы Менделеева.

Баллада об азоте

Рифмовать элементы периодической таблицы Менделеева лучше со смыслом, по определенным признакам: по валентности, например. Так, щелочные металлы рифмуются очень легко и звучат, как песенка: "Литий, калий, натрий, рубидий, цезий франций". "Магний, кальций, цинк и барий - их валентность равна паре" - неувядающая классика школьного фольклора. На ту же тему: "Натрий, калий, серебро — одновалентное добро" и "Натрий, калий и аргентум — навсегда одновалентны". Творчество в отличие от зубрежки, которой хватает максимум на пару дней, стимулирует долговременную память. А значит, больше сказок про алюминий, стихов про азот и песен о валентности - и запоминание пойдет как по маслу.

Кислотный триллер

Для облегчения запоминания придумывается история, в которой элементы таблицы Менделеева превращаются в героев, детали пейзажа или сюжетные элементы. Вот, например, всем известный текст: «Азиат (Азот) стал лить (Литий) воду (Водород) в сосновый Бор (Бор) . Но Не он (Неон) был нам нужен, а Магнолия (Магний)» . Его можно дополнить историей о феррари (железо - феррум) , в которой ехал секретный агент "Хлор ноль семнадцать" (17 - порядковый номер хлора) , чтобы поймать маньяка Арсения (мышьяк - арсеникум) , у которого было 33 зуба (33 - порядковый номер мышьяка) , но вдруг что-то кислое попало ему в рот (кислород) , это было восемь отравленных пуль (8 - порядковый номер кислорода).. . Продолжать можно до бесконечности. Кстати, роман, написанный по мотивам таблицы Менделеева, можно пристроить учительнице литературы в качестве экспериментального текста. Ей наверняка понравится.

Построить дворец памяти

Это одно из названий довольно эффективной техники запоминания, когда включается пространственное мышление. Секрет ее в том, что все мы можем без труда описать свою комнату или путь от дома до магазина, школы, университета. Для того, чтобы запомнить последовательность элементов нужно разместить их по дороге (или в комнате) , причем представить каждый элемент очень ясно, зримо, ощутимо. Вот водород - худосочный блондин с вытянутым лицом. Работяга, который кладет плитку - кремний. Группа аристократов в дорогой машине - инертные газы. И, конечно, продавец воздушных шариков - гелий.